PROGRAMME

(ouvrir le flyer)
(ouvrir l'ensemble des résumés)

flag_en
Mardi 3 novembre


9h30 [Ouverture des portes du musée]



10h Accueil et introduction par les organisateurs
- Christine Guillebaud, CNRS, Laboratoire d’Ethnologie et de Sociologie Comparative, LESC-CREM UMR 7186, Université Paris Ouest Nanterre
- Frédéric Keck, musée du quai Branly, Directeur du Département de la Recherche et de l’Enseignement
- Catherine Lavandier, Laboratoire "Mobilités-Réseaux-Territoires-Environnement", LMRTE EA 4113, Université de Cergy-Pontoise


CONFERENCE INAUGURALE :

10h30 – 11h15 - Marc Asselineau, Bureau PEUTZ et Associés, Acoustique des salles, Paris
Characterization of worship spaces acoustics: to believe or not in acoustic indicators (France)
Voir la présentation ici (pdf)

Marc Asselineau est responsable du bureau d’études Peutz et Associés France et a eu la charge de travailler sur la cathédrale d’Evry (91) en tant qu’acousticien. Il présentera les bases de l’acoustique des salles pour un public spécialiste en sciences humaines, et orientera son discours vers la complémentarité des approches acoustiques et anthropologiques dans la gestion des projets concernant les lieux de cultes. Son intervention permettra de montrer tout l’intérêt que peut porter le monde industriel aux ambiances sonores dans une approche multidisciplinaire.




11h15 – 11h45 [Pause café]


SESSION :

Expérience sensible et effets sonores perçus dans les espaces cultuels - I
Animateur scientifique: Jean-Dominique Polack, Equipe "Lutheries - Acoustique – Musique" (LAM), Institut Jean le Rond d'Alembert CNRS UMR7190, Paris

11h45 - Gaspard Salatko, Centre Norbert Elias UMR 8562, CNRS/EHESS, Université d’Avignon
Church bells and their ontological status in Christian rituals (France)

12h15 - Paola Ricciardi, University of Pavia, Faculty of Engineering
Churches as auditoria: analysis of acoustical parameters for a better understanding of sound quality (Italy).
Voir la présentation ici (pdf)




13h – 14h 30 [Déjeuner]



SESSION :

Expérience sensible et effets perçus dans les espaces cultuels - II
Animateur scientifique: Damien Masson, Laboratoire "Mobilités-Réseaux-Territoires-Environnement", LMRTE EA 4113, Université de Cergy-Pontoise

14h30 - Josée Laplace, Université du Québec à Montréal
Experience(s) and functions of monumental soundscapes in Roman Catholic churches of Montreal
Voir présentatio ici (pdf)

15h - Menino Allan S.M. Peter Tavares et Buland Shukla, Founder - Heritage Acoustics, Goa
Rehabilitation of churches in Goa: Restoring an Experience (India)

15h30 - Pascal Joanne, UMR MCC/CNRS, Centre de recherche méthodologique d'architecture, Nantes
Sensitive heritage of the Cistercian abbeys (France)
Voir présentation ici (pdf)




16h - 16h30 [Pause café]



SESSION :

Sons et limites architecturales - I
Animateur scientifique: Catherine Servan-Schreiber, CNRS, Centre d'Études de l'Inde et de l'Asie du Sud, CEIAS UMR 8564, EHESS, Paris

16h30 - M.G. Prasad, Stevens Institute of technology, Department of Mechanical Engineering, Hoboken New Jersey, USA
The role of coupled spaces in propagation of Vedic chants, bells, conch-shells
and gongs in worship at Hindu temples (India)
Voir la présentation ici (pdf)

17h - Christine Guillebaud, CNRS, Laboratoire d’Ethnologie et de Sociologie Comparative, LESC-CREM UMR 7186, Université Paris Ouest Nanterre
The Dēva/Asura sound categories and their spatial distribution in the Maṇṇarśāla Nāgas temple (Kerala, South India)




Mercredi 4 novembre


9h30 [Ouverture des portes du musée]



SESSION :

Sons et limites architecturales - II
Animateur scientifique: Michaël Houseman, Ecole Pratique des Hautes Etudes, Vème section, Institut des mondes Africains IMAF

10h - Andrew J. Eisenberg, Visiting Assistant Professor of Music and Anthropology, NYU Abu Dhabi, UAE
Soundly Placed Subjects: Resonant Voices and Spatial Politics in Mombasa, Kenya

10h30 - Astrid Zotter, Cultural and Religious History of South Asia, Ruprecht-Karls Universität Heildelberg
Reflections on Sound and Music in Nepalese Life-Cycle Rituals
Voir la présentation ici (pdf)




11h – 11h30 [Pause café]



SESSION :

Théorisations du sonore - I
Animateur scientifique: Nicolas Dejenne, Université Sorbonne nouvelle - Paris 3, UFR Etudes arabes, hébraïques, indiennes et iraniennes (EAHII)

11h30 - Gérard Colas, CNRS, Centre d'Études de l'Inde et de l'Asie du Sud, CEIAS UMR 8564, EHESS
Hindu conceptions of sound in Sanskrit sources (India)

12h - Alpana R. Dongre et Amit J. Wahurwagh, Visvesvaraya National Institute of Technology Department of Architecture and Planning Nagpur India
The original acoustics of Sixteenth- Century Mughal Heritage of Burhanpur (India).
Voir la présentation ici (pdf)





12h30 – 14h [Déjeuner]



SESSION :

Théorisations du sonore - II
Animateur scientifique: Brian FG Katz, Chargé de recherche en spatialisation sonore, CNRS, LIMSI UPR3251 associée à l'Université Paris-Sud

14h - Nina Ergin, Koç University, Archaeology and History of Art, Istanbul (in US in 2015)
Linking the Universal Community of Muslims (umma) Across Time and Space: The Sound- and Smellscapes of Ottoman Mosques and Tombs
Voir présentation ici (pdf)

14h30 - Jean-Christophe Valière, Equipe Archéologie du son - Institut Polytechnique Poitevin de recherche en Ingénierie, Mécanique et Énergétique CNRS - UPR 3346
Towards a history of architectural acoustics using archeological evidence: how recent works on acoustic pot implementations enlighten the quest of sound quality in churches from XIth to the XVIIth century. (France)
Voir la présentation ici (pdf)



ATELIER DE RESTITUTION ET TABLE RONDE FINALE

Animateur scientifique : Jean-Paul Thibaud, CNRS, Centre de recherche sur l’espace sonore et l’environnement urbain/CRESSON, Ambiances architecturales et urbaines, Grenoble

15h15 – 16h - Atelier de restitution des travaux d’étudiants de Master 1 et 2 de l’école supérieure d’architecture de Nantes qui ont travaillé pendant l’année 2014-2015 sur la représentation de la lumière et du son dans des édifices des abbayes cisterciennes (conservées, en ruine, disparues, occupées), à l’occasion du 900ème anniversaire de la fondation de l’abbaye de Clairvaux (Aube) et sous la direction de Pascal Joanne, Laurent Lescop et Bruno Suner. Des propositions de valorisation ou de conversion en ayant recours aux outils numériques de reconstitution, de simulation ou d'immersion seront présentées.




16 – 16h30 [Pause Café]



16h30 - 17h30 Table ronde
Cet atelier sera suivi d’une table ronde finale qui synthétisera les lignes de force du colloque et lancera des pistes de réflexions en vue de la réalisation d’un projet de publication.